3. Órganos colegiados

La participación de académicos en los cuerpos colegiados fortalece la calidad del quehacer universitario ya que, con su tiempo y dedicación, contribuyen a sumar sus logros individuales para constituir una labor colectiva con coherencia interna, solvencia académica, pertinencia social y apego a las normas universitarias.

El periodo 2015-2018 fue de gran actividad en términos de vida colegiada en el IISUE, especialmente 2017, ya que se conjuntaron eventos importantes: la renovación y consiguiente contratación del personal académico, lo que implicó que se multiplicaran las sesiones ordinarias y extraordinarias del Consejo Interno y de la Comisión Dictaminadora en las que se revisaron y definieron perfiles académicos, líneas y temas de investigación; un número considerable de promociones y revisiones, que representaron un compromiso adicional para la Comisión Evaluadora. De igual manera, las políticas relativas a la contratación y promoción del personal académico; el programa de superación académica; la intensificación de la labor editorial y de las adquisiciones de la biblioteca; el impulso a la educación continua y la participación en órganos colegiados como el Consejo Universitario, el Consejo Académico del Área de las Humanidades y de las Artes, el Consejo Técnico de Humanidades y sus órganos auxiliares exigieron de los académicos del IISUE un esfuerzo continuo.

ÓRGANOS COLEGIADOS DE LA UNAM

Consejo Universitario

Nombre Cargo Periodo Comisión(es) en la que participa(n)
Dr. Mario Rueda Beltrán Director 2014-2018 Comisión de Difusión Cultural
Dr. Juan Manuel Piña Osorio Propietario 2016-2020 Comisión Especial Electoral
Dra. María Leticia Pérez Puente Suplente 2016-2020 Comisión de Legislación Universitaria
Dr. Armando Alcántara Santuario Propietario 2011-2016 Comisión de Incorporación y Revalidación de Estudios / Títulos y Grados / Comisión Especial Electoral
Luis Torres Monroy
Representante de los técnicos del Subsistema de Humanidades
Propietario 2011-2016 Comisión del Mérito Universitario

Consejo Académico del Área de las Humanidades y de las Artes

Nombre Cargo Periodo Comisión(es) en la que participa(n)
Dr. Mario Rueda Beltrán Director 2014-2018 Comisión Permanente de Planes y Programas de Estudio
Dr. Alejandro Márquez Jiménez Propietario 2018-2020 Comisión Permanente de Planes y Programas de Estudio
Mtra. Olga Paulina Michel Concha
Representante de los técnicos del Subsistema de Humanidades
Suplente 2016-2020 Comisión Permanente del Personal Académico / Comisión Permanente de Difusión y Extensión
Dra. Patricia Ducoing Watty Propietaria 2014-2018 Comisión Permanente de Planes y Programas de Estudio

Consejo Técnico de Humanidades

Nombre Cargo Periodo Comisión(es) en la que participa(n)
Dr. Mario Rueda Beltrán Director 2014-2018 Comisión Especial de Asesores (CEA) / Comisión Permanente de Planeación (CPP)
Dra. María del Rocío Amador Bautista Propietaria 2016-2020 Comisión Permanente de Evaluación del Personal Académico (CEPA)
Dr. Armando Pavón Romero Suplente 2016-2020 Comisión Permanente de Evaluación del Personal Académico (CEPA)
Dr. Luis Torres Monroy
Representante de los técnicos del Subsistema de Humanidades
Propietario 2016-2020 Comisión Permanente de Asuntos Legislativos (CPAL)
Dra. Bertha Orozco Fuentes Propietaria 2015-2016 Comisión Permanente de Evaluación del Personal Académico (CEPA)
Dr. Juan Manuel Piña Osorio Suplente 2015-2016 Comisión Permanente de Evaluación del Personal Académico (CEPA)

ÓRGANOS COLEGIADOS DEL IISUE

Comisión Dictaminadora
Conformación actual

Designación Nombre Periodo Vigencia
Comisión Permanente de Personal Académico del CAAHYA

Dr. Roberto Rodríguez Gómez Guerra
Investigador Titular C
UNAM. Instituto de Investigaciones Sociales

Primer periodo

Segundo periodo

01/02/2016 al 31/01/2018

01/02/2018 al 01/02/2020

Comisión Permanente de Personal Académico del CAAHYA

Dra. Ana María de los Ángeles Ornelas Huitrón
Docente-investigadora titular “C” de tiempo completo
Universidad Pedagógica Nacional, Unidad Ajusco

Primer periodo 05/12/2017 al 04/12/2019
Consejo Interno IISUE

Dra. Cecilia Salomé Navia Antezana
Investigadora - Profesora Titular C
Universidad Pedagógica Nacional, Ajusco

Primer periodo 30/01/2017 al 30/01/2019
Consejo Interno IISUE

Dra. Mónica Lozano Medina
Profesora – investigadora Titular C
Universidad Pedagógica Nacional, Unidad Ajusco

Primer periodo

Segundo periodo

04/12/2014 al 03/12/2016

04/12/2016 al 03/12/2018

Personal académico

Dra. María del Pilar Martínez López-Cano
UNAM, Investigadora Titular B
UNAM. Instituto de Investigaciones Históricas

Primer periodo 12/06/2017 al 11/06/2019
Personal académico

Dra. Gabriela Contreras Pérez
Investigadora Titular C
UAM-Xochimilco

Primer Periodo

Segundo Periodo

27/08/2015 al 26/08/2017

27/08/2017 al 26/08/2019

Comisión Dictaminadora
Movimientos de sus integrantes durante el periodo

Designaciones 2015 2016 2017
Comisión Permanente del Personal Académico del CAAHA

Dra. Lorenza Villa Lever, primer periodo, del 10 de junio de 2014 al 31 de enero de 2016)

Dra. María Bertha Fortoul Ollivier, segundo periodo, a partir del 8 de noviembre de 2015

Dr. Roberto Rodríguez Gómez Guerra, primer periodo a partir del 1 de febrero de 2016 Dra. Ana María de los Ángeles Ornelas Huitrón. primer periodo 5 de diciembre de 2017
Consejo Interno IISUE

Dra. Norma Georgina Gutiérrez Serrano, segundo periodo a partir del 8 de noviembre de 2015 (renunció)

Dra. Mónica Lozano Medina, primer periodo a partir del 4 de diciembre de 2014

Dra. Cecilia Salomé Navia Antezana, primer periodo 30 de enero de 2017
Personal académico

Dra. Luz Fernanda Azuela Bernal, segundo periodo a partir del 7 de noviembre de 2015

Dra. Gabriela Contreras Pérez, primer periodo a partir del 27 de agosto de 2015

Dra. María del Pilar Martínez López Cano, primer periodo: 12 de junio de 2017

Comisión Evaluadora del PRIDE
Conformación actual

Designación Nombre Periodo Vigencia
Consejo Académico del Área de las Humanidades y de las Artes

Dra. Angélica Buendía Espinosa
Investigadora Titular C
Universidad Autónoma Metropolitana,
Unidad Xochimilco

Primer periodo

Segundo periodo

02/05/2015 al 01/05/2017

03/05/2017 al 02/05/2019

Consejo Académico del Área de las Humanidades y de las Artes

Dr. Rafael Guevara Fefer
Profesor Titular “B”, Facultad de Filosofía y Letras, UNAM

Primer periodo 06/10/2017 al 06/10/1019
Consejo Interno IISUE

Dr. Roger Mario Barbosa Cruz
Profesor – investigador Titular C
Universidad Autónoma Metropolitana, Cuajimalpa

Primer periodo

Segundo periodo

04/12/2014 al 03/12/2016

04/12/2016 al 03/12/2018

Consejo Interno IISUE

Dra. Patricia Covarrubias Papahiu
Profesora Titular C
UNAM, Facultad de Estudios Superiores Iztacala

Primer periodo

Segundo periodo

17/10/2014 al 16/10/2016

17/10/2016 al 16/10/2018

Consejo Interno IISUE

Dra. Aurora Loyo Brambila
Investigadora Titular B
UNAM, Instituto de Investigaciones Sociales

Primer periodo

Segundo periodo

30/03/2016 al 29/03/2018

30/03/2018 al 29/03/2020

Comisión Evaluadora del PRIDE
Movimiento de sus integrantes durante el periodo

Designaciones 2015 2016 2017
Comisión Permanente del Personal Académico del CAAHA

Dra. Angélica Buendía Espinosa, primer periodo a partir del 2 de mayo de 2015

Dra. Alicia de la Cueva, segundo periodo a partir del 27 de abril de 2015

Dr. Rafael Guevara Fefer, primero periodo, 6 de octubre de 2017
Consejo Interno IISUE

Dr. Roger Mario Barbosa Cruz, primer periodo a partir del 4 de diciembre de 2014

Dra. Patricia Covarrubias Papahiu, primer periodo a partir del 17 de octubre de 2014

Dra. Matilde Luna Ledesma, segundo periodo a partir del 10 de noviembre de 2014

Mtra. Aurora Loyo Brambila, primer periodo 30 de marzo de 2016

Consejo Interno 2015-2018

2015 2016 2017 2018

Director

Secretaria

Dr. Mario Rueda Beltrán

Dra. María de Lourdes Alvarado y Martínez Escobar. Secretaria Académica
(Del 1 de diciembre de 2014 al 15 de febrero de 2016)

Dr. Mario Rueda Beltrán

Dra. Lilián Álvarez Arellano. Secretaria Académica
(A partir del 16 de febrero de 2016)

Dr. Mario Rueda Beltrán

Dra. Lilian Álvarez Arellano. Secretaria Académica

Dr. Mario Rueda Beltrán

Dra. Lilian Álvarez Arellano. Secretaria Académica

Representación por las áreas de investigación
Currículum, formación y vinculación

Dra. María Concepción Barrón Tirado (Propietaria)

Mtra. María de los Ángeles Valle Flores (Suplente)
(A partir del 21 de marzo de 2014)

Dra. María Estela Ruiz Larraguivel (Propietaria)

Dra. María de los Ángeles Valle Flores (Suplente)
(A partir del 11 de marzo de 2016)

Dra. María Estela Ruiz Larraguivel (Propietaria)

Dra. María de los Ángeles Valle Flores (Suplente)
(A partir del 11 de marzo de 2016)

Dra. María de los Ángeles Valle Flores (Propietaria)

Mtra. Lourdes M. Chehaibar Náder (Suplente)
(A partir del 16 de marzo de 2018)

Diversidad sociocultural en la educación

Mtra. María de Lourdes Velázquez Albo (Propietaria)

Mtra. Olivia Mireles Vargas (Suplente)
(A partir del 13 de marzo de 2015)

Mtra. María de Lourdes Velázquez Albo (Propietaria)

Mtra. Olivia Mireles Vargas (Suplente)
(A partir del 13 de marzo de 2015)

Dra. Patricia de Guadalupe Mar Velasco (Propietaria)

Dr. Enrique Ruiz Velasco Sánchez (Suplente)
(A partir del 10 de marzo de 2017)

Dra. Patricia de Guadalupe Mar Velasco (Propietaria)

Dr. Enrique Ruiz Velasco Sánchez (Suplente)
(A partir del 10 de marzo de 2017)

Historia de la educación y la cultura

Dra. Rosalina Ríos Zúñiga (Propietaria)

Dra. Mónica Hidalgo Pego (Suplente)
(A partir del 13 de marzo de 2015)

Dra. Rosalina Ríos Zúñiga (Propietaria)

Dra. Mónica Hidalgo Pego (Suplente)
(A partir del 13 de marzo de 2015)

Dr. Rodolfo Aguirre Salvador (Propietario)

Dr. Hugo Casanova Cardiel (Suplente)
(A partir del 10 de marzo de 2017)

Dr. Rodolfo Aguirre Salvador (Propietario)

Dr. Hugo Casanova Cardiel (Suplente)
(A partir del 10 de marzo de 2017)

Políticas de la educación Mtro. Javier Mendoza Rojas (Propietario) (A partir del 21 de marzo de 2014)

Dr. Ángel Díaz Barriga (Propietario)

Dr. Alejandro Márquez Jiménez (Suplente)
(A partir del 11 de marzo de 2016)

Dr. Ángel Díaz Barriga (Propietario)

Dr. Alejandro Márquez Jiménez (Suplente)
(A partir del 11 de marzo de 2016)

Dr. Armando Alcántara Santuario (Propietario)

Dr. Juan Fidel Zorilla Alcalá (Suplente)
(A partir del 16 de marzo de 2018)

Teoría y pensamiento educativo

Dra. Alicia de Alba Ceballos (Propietaria)

Mtro. Carlos Ángel Hoyos Medina (Suplente)
(A partir del 13 de marzo de 2015)

Dra. Alicia de Alba Ceballos (Propietaria)

Mtro. Carlos Ángel Hoyos Medina (Suplente)
(A partir del 13 de marzo de 2015)

Dra. Bertha Orozco Fuentes (Propietaria)

Dr. Miguel Ángel Campos Hernández (Suplente)
(A partir del 10 de marzo de 2017)

Dra. Bertha Orozco Fuentes (Propietaria)/

Dr. Miguel Ángel Campos Hernández (Suplente)
(A partir del 10 de marzo de 2017)

Representación por los técnicos académicos
Archivo Histórico de la UNAM

Leticia Idolina Medina Rodríguez (Propietaria)/

Mtro. Francisco de la Cruz Vázquez (Suplente)
(A partir del 13 de marzo de 2015)

Leticia Idolina Medina Rodríguez (Titular)

Mtro. Francisco de la Cruz Vázquez (Suplente)
(A partir del 13 de marzo de 2015)

Alma Leticia Gómez Gómez (Propietaria)

Mtra. Oralia García Cárdenas (Suplente)
(A partir del 10 de marzo de 2017)

Alma Leticia Gómez Gómez (Propietaria)

Mtra. Oralia García Cárdenas (Suplente)
(A partir del 10 de marzo de 2017)

Áreas Técnicas Especializadas

Rosa María Oriol Muñoz (Titular)

Edwin Rojas Gamboa (Suplente)
(A partir del 21 de marzo de 2014)

Edwin Rojas Gamboa (Titular)

Graciela Alessio Robles Paredes (Suplente)
(A partir del 11 de marzo de 2016)

Edwin Rojas Gamboa (Titular)

Graciela Alessio Robles Paredes (Suplente)
(A partir del 11 de marzo de 2016)

Graciela Alessio Robles Paredes (Propietaria)

Lic. Eva Montoya López (Suplente)
(A partir del 16 de marzo de 2018)

Consejeros invitados
Representante de los investigadores del IISUE en el Consejo Universitario Dr. Armando Alcántara Santuario (16/02/2012 al 2016)

Dr. Juan Manuel Piña Osorio (Propietario)

Dra. María Leticia Pérez Puente (Suplente)
(18/08/2016 al 18/08/2020)

Dr. Juan Manuel Piña Osorio (Propietario)

Dra. María Leticia Pérez Puente (Suplente)
(18/08/2016 al 18/08/2020)

Dr. Juan Manuel Piña Osorio (Propietario)

Dra. María Leticia Pérez Puente (Suplente)
(18/08/2016 al 18/08/2020)

Representantes de los investigadores del IISUE en el Consejo Académico del Área de las Humanidades y de las Artes

Dra. Patricia Ducoing Watty (Titular)

Dr. Alejandro Canales Sánchez (Suplente)
(30/06/2014 al 30/06/2018)

Dra. Patricia Ducoing Watty (Titular)

Dr. Alejandro Canales Sánchez (Renuncia en abril por año sabático)
(30/06/2014 al 30/06/2018)

Dra. Patricia Ducoing Watty (Titular) (30/06/2014 al 15/06/2018)

Dr. Alejandro Márquez Jiménez (Propietario)
(12/06/2018 al 11/06/2020)

Dr. Armando Alcántara Santuario (Suplente). Renuncia junio 2018.

Representantes de los investigadores del IISUE en el Consejo Técnico de Humanidades

Dra. Bertha Orozco Fuentes (Titular)

Dr. Juan Manuel Piña Osorio (Suplente)
(12/03/2015 al 06/10/2016)

Dra. María del Rocío Amador Bautista (Propietaria)

Dr. Armando Pavón Romero (Suplente)
(07/10/2016 al 06/10/2020)

Dra. María del Rocío Amador Bautista (Propietaria)

Dr. Armando Pavón Romero (Suplente)
(07/10/2016 al 06/10/2020)

Dra. María del Rocío Amador Bautista (Propietaria)

Dr. Armando Pavón Romero (Suplente)
(07/10/2016 al 06/10/2020)

Comité Editorial

Nombre Cargo Periodo
Dr. Mario Rueda Beltrán Director del IISUE. Presidente del Comité 2014-2018
Dr. Alejandro Canales Sánchez Director de la revista Perfiles Educativos 2018 a la fecha
Dr. Alejandro Márquez Jiménez Director de la revista Perfiles Educativos 2014-2018
Dr. Ángel Díaz Barriga Director de la Revista Iberoamericana de Educación Superior 2014 a la fecha
Lic. Bertha Ruiz de la Concha Coordinadora Editorial. Secretaria 2016 a la fecha
Lic. Dolores Latapí Ortega Coordinadora Editorial. Secretaria Hasta el 12/2015
Representantes de los investigadores por área de investigación

Mtra. Lourdes M. Chehaibar Náder

Dra. María de los Ángeles Valle Flores

Currículum, formación y vinculación

09/2017 al 09/2019

01/2014 al 01/2016

Dra. Judith Pérez Castro

Dr. Juan Manuel Piña Osorio

Dra. Araceli Mingo Caballero

Diversidad sociocultural en la educación

09/2017 al 09/2019

09/2015 al 09/2017

09/2013 al 09/2015

Dra. Renate Marsiske Schulte

Dr. Enrique González González

Dr. Armando Pavón Romero

Historia de la educación y la cultura

09/2017 al 09/2019

03/2015 al 09/2015

09/2013 al 09/2015

Dr. Juan Fidel Zorrilla Alcalá

Dr. Alejandro Canales Sánchez

Políticas de la educación y la cultura

09/2015 al 09/2017

09/2017 al 09/2019

09/2013 al 09/2015

Dra. María Esther Aguirre Lora

Dra. Patricia Ducoing Watty

Teoría y pensamiento educativo

10/2015 al 10/2017

10/2017 al 10/2019

09/2013 al 09/2015

Representantes de los técnicos académicos del AHUNAM
Lic. Enrique Lira Soria 09/2017 al 09/2019
Mtra. Olga Paulina Michel Concha 09/2015 al 09/2017
Mtra. Ilihutsy Monroy Casillas 09/2013 al 09/2015

Comisión de Biblioteca

Nombre Cargo Periodo
Dra. Lilian Álvarez Arellano Secretaria Académica - Presidente de la Comisión 02/2016 a la fecha
Dra. María de Lourdes Alvarado y Martínez Escobar Secretaria Academica - Presidente de la Comisión 11/2014 a 02/2016
Mtro. Sergio Arreguín Meneses Coordinador de la Biblioteca - Secretario 09/2015 a la fecha
Lic. Javier Domínguez Galicia Coordinador de la Biblioteca - Secretario 11/2014 al 09/2015
Lic. María de los Ángeles Torres Verdugo Coordinadora de Bancos de Información 09/2014 al 11/2016
Representantes de los investigadores
Dr. Gerardo Martínez Hernández 03/2017 al 03/2019
Dra. Anita Cecilia Hirsch y Adler 09/2017 al 09/2019
Dra. Guadalupe E. Morales Martínez 09/2017 al 09/2019
Dr. Sebastián Plá Pérez 03/2015 al 03/2017
Dra. Gabriela De la Cruz Flores 09/2015 al 09/2017
Dr. Jesús Aguilar Nery 09/2015 al 09/2017
Dr. Rodolfo Aguirre Salvador 03/2013 al 03/2015
Mtra. Diana Carbajosa Martínez 09/2013 al 09/2015
Dra. Olivia Mireles Vargas 09/2013 al 09/2015
Representantes de los técnicos académicos
Lic. José Roberto Gallegos Téllez Rojo 09/2017 al 09/2019
Luis Carlos González Hernánez 09/2015 al 09/2017
Lic. Gloria Celia Carreño Alvarado 09/2013 al 09/2015

Subcomité de Cómputo

Académico Cargo Periodo
Dra. Lilian Álvarez Arellano Secretaria Académica - Presidente de la Comisión 02/2016 a la fecha
Dra. María de Lourdes Alvarado y Martínez Escobar Secretaria Académica - Presidente de la Comisión 11/2014 al 02/2016
Lic. Mayra Razura Barranco Secretaria Técnica - Secretaria de la Comisión 11/2014 a la fecha
Armando Torres Romero Jefe del Departamento de Cómputo 11/2014 a la feha
Representantes de los investigadores
Dr. Jesús García Reyes 09/2017 al 09/2019
Dra. Mónica López Ramírez 09/2017 al 09/2019
Dra. María Leticia Pérez Puente 09/2015 al 09/2017
Dra. Leticia Pogliaghi 09/2015 al 09/2017
Mtro. Carlos Ángel Hoyos Medina 09/2013 al 09/2015
Dra. Rosalina Ríos Zúñiga 09/2013 al 09/2015
Representantes de los técnicos académicos
Mtro. Francisco de la Cruz Vázquez 09/2017 al 09/2019
Mtro. Carlos Pavón Romero 09/2015 al 09/2017
Enrique Saldaña Solís 09/2013 al 09/2015

Comité de Educación Continua

Nombre Cargo Periodo
Dra. Lilian Álvarez Arellano Secretaria Académica - Presidente del Comité 01/2017 a la fecha
Lic. Mayra Razura Barranco Secretaria Técnica - Secretaria del Comité 01/2017 a la fecha
Vocales investigadores
Dra. Lilly Patricia Ducoing Watty 25/01/2017 a la fecha
Dra. Olivia Mireles Vargas 25/01/2017 a la fecha
Dr. Sebastián Plá Pérez 25/01/2017 a la fecha
Dra. María Estela Ruiz Larraguivel 25/01/2017 a la fecha
Dr. Héctor Vera Martínez 24/05/2017 a la fecha
Vocales técnicos académicos
Mtra. Olga Paulina Michel Concha 22/02/2017 a la fecha
Edwin Rojas Gamboa 25/01/2017 a la fecha

Subcomisión de Superación Académica

Designación Nombre Periodo Fechas
Director del Instituto – Presidente de la Subcomisión Dr. Mario Rueda Beltrán 11/2014 a la fecha
Miembros designados por el Consejo Interno

Dra. Lilly Patricia Ducoing Watty

Primer periodo

03/2015 al 02/2017

Segundo periodo

03/2017 al 02/2019

Dr. Miguel Ángel Campos Hernández

Segundo periodo

02/2013 al 01/2015

Dra. María de Lourdes Alvarado y Martínez Escobar

Primer periodo

10/2017 al 09/2019

Dra. Renate Marsiske Schulte

Primer periodo

10/2015 al 09/2017

Segundo periodo

10/2015 al 09/2017

Dra. María Concepción Barrón Tirado

Primer periodo

02/2013 al 01/2015

Segundo periodo

03/2017 al 09/2019

Dra. María Estela Ruiz Larraguivel

Segundo periodo

02/2013 al 01/2015

Miembros designados por la Dirección

Dr. Armando Alcántara Santuario

Primer periodo

10/2017 al 09/2019

Dr. Ángel Díaz Barriga

Primer periodo

10/2013 al 09/2015

Segundo periodo

10/2015 al 09/2017

Dr. Enrique Ruiz Velasco Sánchez

Primer periodo

10/2017 al 09/2019

Dra. Anita Cecilia Hirsch y Adler

Primer periodo

10/2013 al 09/2015

Segundo periodo

10/2015 al 09/2017

Delegados sindicales STUNAM

Nombre Fecha
María Magdalena Pérez Martínez
Mariana Isis García Hernández
24 de junio 2014
Enrique Fernando Gómez Cardoso
Mariana Isis García Hernández
28 de junio 2016
María Magdalena Rubio Alvarado
Leonardo Pavía Guerrero
28 de junio 2018

Instituto de Investigaciones sobre la Universidad y la Educación, UNAM.
Circuito Cultural Universitario, Coyoacán 04510, México, D. F.
Tel. 56 22 69 86 / 95

Hecho en México, todos los derechos reservados, 2018. Esta página puede ser reproducida con fines no lucrativos, siempre y cuando no se mutile y se cite la fuente completa y su dirección electrónica; de otra forma requiere permiso previo por escrito de la institución.